返回 有猫后我成了人生赢家 首页

上一页 目录 下一页

第106章 陆续推烘焙食物[2/2页]

天才一秒记住本站地址:[妙书网]https://m.miaoshula.org最快更新!无广告!

    p;  nbsp但今日苏李氏那边却没有制作面包,而是改成了售卖戚风蛋糕!

    nbsp虽然都是烘焙食物,但是在口味上却不同。

    nbsp那些原本还在埋怨今日为何没有卖面包,让自己白跑一趟的客人,在品尝到戚风蛋糕之后,只想再多买两个吃!

    nbsp第三日,面包和戚风蛋糕都没有卖,而是推出了奶油蛋糕。

    nbsp奶油蛋糕的制作上,相比面包和戚风蛋糕都要难一些!难就难在那奶油的制作上。

    nbsp在后世,奶油的制作是需要离心机来完成,那机器的原理,苏老太是知道的,但现在即使是将离心机制作出来了,也没有动力来驱动它,目前使用离心机制作奶油显然是不可能的。

    nbsp铺子上用的奶油,用的就是笨办法了,将牛奶搁在一个个木桶中静置几个时辰,牛奶就会分层,将漂浮在上面的白色油脂,收集起来,打发后就是奶油了。

    nbsp这种办法的缺点就很明显,分离的不彻底,效率低下,奶油的产量肯定高不到哪儿去。

    nbsp但从某种程度上来说,这又是一个无本的买卖,因为牛奶基本不会有什么损耗......

    nbsp奶油蛋糕的定价还是一文,不过在个头上缩减了一点,其上的奶油也比较的少,只是在蛋糕的上面铺了一层一厘米厚的奶油。

    nbsp客人们品尝了奶油蛋糕,特别是上面的奶油,大多都觉得味道很不错,虽然个头小了一点,但都觉得还是很值!

    nbsp当然,奶油不是人人都喜欢吃,有些人就觉得甜腻。

    nbsp所以有两种选择,购买奶油蛋糕一文一个,但若是不爱吃奶油的,可以只购买奶油下边的海绵蛋糕,价格两文三个。

    nbsp海绵蛋糕同样的非常味美,相比之下还要实惠很多,海绵蛋糕的销售比奶油蛋糕高上许多。

    nbsp但有些客人,特别是姑娘,尝过那奶油之后就特别的喜欢,见可以单独购买下面的海绵蛋糕,于是表示单独购买上面那一层奶油可以吗?

    nbsp奶油成本虽然不算高,但人工费却很高!打发奶油也是个费力气的活儿。

    nbsp现在奶油的产量也很低,且注定不果腹的奶油只有那些有闲钱的客人才会喜爱,所以奶油的定价自然就会高一点咯,有钱不赚白不赚。

    nbsp单独出售的奶油,大约用成年人四根手指粗细的竹筒,装满一桶,售价在十文。

    nbsp目前是实惠食铺这里最贵的一样吃食,虽然贵,但前来专门购买奶油的客人还是不少。

    nbsp姑娘自然是喜爱吃,小伙子们自然是买下来...拿去讨好姑娘。

    nbsp到了第四日,铺子上卖的吃食又不同了。

    nbsp前几日推出的新吃食,都是软绵绵的,男女老少无论有没有牙齿都能吃。

    nbsp今日的却要硬一点!对老人和还在换牙的小孩就很不友好。

    nbsp卖的是饼干。

    nbsp苏老太专门请人做了笑脸模子,将饼干做成了一个一个笑脸的样子,只是看着那饼干,就能让人的心情愉悦。

    nbsp同时推出了两种最基本的口味,咸的和甜的,提供给客人选择。

    喜欢。

第106章 陆续推烘焙食物[2/2页]

『加入书签,方便阅读』

上一页 目录 下一页